Главная » 2019 » Октябрь » 14 » КУЛАЙСКАЯ «ПТИЧКА»
КУЛАЙСКАЯ «ПТИЧКА»

Бронзовое орнитоморфное изображение было обнаружено при раскопках городища Тимирязево III в 2013 г., под руководством Д.Ю. Рыбакова (экспедиция Музея г. Северска). Памятник относится к кулайской культуре и датируется IV- первой половиной V вв. н. э.

Изделие выполнено в закрытой двусторонней форме. Птица изображена фигурой в фас с опущенными вниз крыльями (5х3 см). Оперение передано наклонными и вертикальными линиями. Хвост дополнительно декорирован тремя желобками, один из которых украшен кантом. На груди имеется каплевидное вдавление – «петля жизни», ниже которой расположены две сжатые лапы. Голова птицы снабжена средней длины клювом, выше которого по бокам желобками обозначены два глаза.

#музейгородасеверска #историяодногоэкспоната #орнитоморфноеизображение #территориякультурыростатома #северск #затосеверск

Просмотров: 70 | Добавил: MoD | Рейтинг: 0.0/0