Главная » 2015 » Октябрь » 21

В те времена, когда деревья были большими, а заводы маленькими и еда – настоящей, каждый предмет человеческого производства был произведением искусства. Даже самая завалящая кринка и та хранила тепло человеческих рук и искру творческого сознания своего творца.
И вот на наше счастье, то есть счастье северского музея, в его фонды недавно был подарен уникальный экспонат – латунный чайник начала 20 века. Если быть точнее, то предмет можно датировать 1900 – 1910-ми годами. Столь щедрый дар музею сделала Людмила Александровна Чиндина – профессор Томского государственного университета, доктор исторических наук.
Раритетный чайник принадлежал ее бабушке Анне Дмитриевне Чиндиной, 1889 года рождения. Анна Дмитриевна родом из села Мочим, что под Саратовом. Таким образом, можно предположить, что в Томск этот чудный чайник «приехал» из европейской части России, где производство подобных предметов быта уже было поставлено на поток.  ... Читать далее »

Просмотров: 371 | Добавил: Юлия | Дата: 21.10.2015 | Комментарии (0)