Музей города Северска
Раздел в стадии пополнения! Полный перечень мероприятий, участвующих в проекте "Пушкинская карта", доступен в разделе "О проекте"
Музейные мероприятия, участвующие в проекте:
Автобусная экскурсия
«Храмы и часовни Северска»

История православия на северской земле начинается с основания в устье реки Большая Киргизка в 1605 году первого православного Усть-Киргизского мужского монастыря. Об этом, и об истории церквей и часовен Северска можно узнать на экскурсии.

Посещение храма иконы Владимирской Божией Матери познакомит с его обустройством, историей создания, буднями и праздниками прихожан. С разрешения настоятеля можно будет подняться на колокольню, чтобы услышать мощное звучание семи храмовых колоколов.

Во время экскурсии не останутся без внимания храмы во имя преподобного Серафима Саровского и в честь пророка Илии в микрорайоне Иглаково, а также часовни во имя Святого Николая Чудотворца, в память Великомученника Георгия Победоносца и другие.

Обязательна запись на экскурсию по телефону 8(3823) 52-96-63.

Стоимость билетов: 300 руб.
«Северск исторический»

Закрытость Северска и недостаток информации дают пищу массе слухов и легенд о городе, которые развеются или подтвердятся на экскурсии.

Экскурсовод обозначит основные вехи истории от археологического прошлого до истории города, созданного в рамках Уранового проекта СССР в масштабе истории всей страны.

В каком районе города сохранились остатки Усть-Киргизского монастыря, где располагалась трудовая молодежная коммуна «Чекист» в 1930-е годы, на какое место был эвакуирован в годы Великой Отечественной войны завод боеприпасов НКВД из Харькова – расскажет экскурсовод.

Обязательна запись на экскурсию по телефону 8(3823) 52-96-63.

Стоимость билетов: 300 руб.
«Открываем закрытый Северск»

Посетителей ждет обзорная автобусная экскурсия по пути следования из города Томска до Северского музея и обзорная экскурсия по трем постоянным экспозициям музея: «По реке времени», «Северск. 70 лет истории», «Энергия».

Опытный экскурсовод расскажет о предыстории Северска, о культуре племен и народов, живших на территории нынешнего города задолго до его появления, о северских землях в годы Великой Отечественной войны, об Урановом проекте СССР 1949 года, благодаря которому и появился закрытый город, об истории и развитии Северска вплоть до первой четверти XXI века.

Обязательна запись на экскурсию по телефону 8(3823) 52-96-63.

Стоимость билетов: 1000 руб.